07.11.2023

Всероссийская олимпиада школьников проводится в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний, отбора лиц, проявивших выдающиеся способности, в составы сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

В олимпиаде принимают участие обучающиеся, осваивающие основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также лица, осваивающие указанные образовательные программы в форме самообразования или семейного образования.

Всероссийская олимпиада школьников проводится по 24 общеобразовательным предметам: математика, русский язык, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский, итальянский), информатика, физика, химия, биология, экология, география, астрономия, литература, история, обществознание, экономика, право, искусство (мировая художественная культура), физическая культура, технология, основы безопасности жизнедеятельности.

Всероссийская олимпиада школьников включает в себя несколько этапов:

Школьный этап

Проводится по заданиям, разработанным для 4-11 классов муниципальными предметно-методическими комиссиями олимпиады. Организатором школьного этапа олимпиады является орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Муниципальный этап

Проводится по заданиям, разработанным для 7-11 классов региональными предметно-методическими комиссиями олимпиады. Организаторами муниципального этапа олимпиады являются орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, ГАОУ ДПО СО «ИРО».

Региональный этап

Проводится по разработанным центральными предметно-методическими комиссиями олимпиады заданиям, основанным на содержании образовательных программ основного общего и среднего общего образования углубленного уровня и соответствующей направленности (профиля) для 9-11 классов. Организатором регионального этапа олимпиады является орган государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования.

Заключительный этап

Проводится по заданиям, разработанным центральными предметно-методическими комиссиями Олимпиады. Организатором заключительного этапа олимпиады является Министерство просвещения Российской Федерации.

ВСОШ, время выполнения, сентябрь 2023.pdf (скачать) (посмотреть)
ВСОШ, время выполнения, октябрь 2023.pdf (скачать) (посмотреть)
График организации и проведения процедур школьного этапа всероссийской олимпиады школьников 2023-2024 учебного года (+Сириус).pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ о проведении школьного этапа ВсОШ в МБОУ СОШ №6.pdf (скачать) (посмотреть)