Напоминание родителям о комендантском часе

13.10.2020

В Российской Федерации введен комендантский час для несовершеннолетних детей в ночное время.

Комендантский час – это законодательная мера, направленная на защиту детей и запрещающая им находиться на улице и в общественных местах без сопровождения взрослых в ночное время суток. Лимит времени пребывания детей и подростков в общественных местах  установлен Областным законом  от 16.07.2009 № 73-ОЗ «Об установлении на территории Свердловской области мер по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.
   Согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации совершеннолетие наступает в восемнадцать лет. Все дети и подростки, не достигшие этого возраста, находятся под особой защитой государства. Комендантский час является одной из мер данной защиты. Как показывает практика, эта мера позволяет не только обезопасить детей, но и понизить уровень подростковой преступности.

Под ночным временем понимается:

– время с 23 до 6 часов местного времени в период с 1 мая по 30 сентября включительно

– время с 22 до 6 часов местного времени в период с 1 октября по 30 апреля включительно.

При выявлении детей в общественных местах, нахождение в которых недопустимо (улицы, стадионы, парки и скверы, детские и спортивные площадки, лестничные пролеты и подъезды, вокзалы, общественный транспорт и т.д.), несовершеннолетний доставляется в органы полиции, о чем сообщается его родителю (законному представителю).
Хочу такой сайт

За нарушение комендантского часа отвечают родители несовершеннолетних нарушителей. В частности, предусмотрена административная ответственность родителей в размере 500 рублей штрафа, ответственность должностных лиц от 2 500 до 5 000 руб. и юридических лиц – от 10 000 до 30 000 руб.Хочу такой сайт

Дата создания: 13.10.2020

Дата обновления: 14.10.2020