Корь. Профилактика кори

26.05.2023

Корь – это вирусное заболевание, имеющее инфекционный характер и острое течение. Для болезни характерна высокая температура, которая может доходить до 40,5 °C, а также воспалительный процесс слизистых дыхательных путей и рта. Еще одним характерным признаком этой болезни является конъюнктивит и пятнистопапулезная сыпь на коже.

Первые описания заболевания корью появились еще в далекой древности. Болезнь широко распространена в мире и сегодня, однако ею, как правило, болеют дети. Раньше корь называли также коревой краснухой, но сейчас такое обозначение не используется, чтобы не путать это заболевание с краснухой. Наиболее серьезно эта болезнь протекает у ослабленных детей. Поэтому до сегодняшнего дня в развивающихся странах корь часто становится причиной детских смертей.

Корь является очень заразной болезнью: как свидетельствуют данные медиков, восприимчивость к вирусу приближается к 100%. Как правило, корь у детей диагностируется в возрасте от 2 до 5 лет. Намного реже заболевание поражает взрослых людей, которые не переболели корью в детстве. У новорожденных детей есть так называемый колостральный иммунитет, который ребенку достается от матерей, ранее переболевших корью. Такой иммунитет защищает малыша первые три месяца. После того, как человек переболел корью, у него формируется стойкий иммунитет, и повторно болезнь не развивается. Впрочем, подобные случаи все же документально зафиксированы на фото и описаны специалистами.

Как правило, корью дети болеют в зимне-весенний период, причем каждые 2-4 года наблюдается увеличение количества заболевших. Сегодня в странах, где проводится массовая вакцинация, корь у взрослых и детей встречается редко, или же имеют место мини-эпидемии болезни.

Возбудителем болезни является РНК-содержащий вирус семейства парамиксовирусов. Вне организма человека он очень быстро погибает вследствие воздействия разных внешних факторов. Корь передается между людьми воздушно-капельным путем. Больной человек выделяет вирус со слизью, когда чихает, кашляет.

Таким образом, источник инфекции – это заболевший корью человек. Заразным для других людей он является от двух последних дней инкубационного периода до четвертого дня недуга с высыпанием. Начиная с пятого дня высыпаний, больного уже считают незаразным.

Инфекция попадает в организм сквозь слизистые оболочки верхних дыхательных путей, а также иногда воротами служат конъюнктивы. Во время инкубационного периода в организме еще есть относительно небольшое количество вирусов, поэтому их можно нейтрализовать введением противокоревого иммуноглобулина. Именно такая мера профилактики практикуется тем, кто контактировал с больными корью до 5 дня болезни.

В организме человека вирус поражает в основном верхние отделы дыхательных путей, конъюнктиву, также незначительно страдает желудочно-кишечный тракт.Хочу такой сайт

Заболевшего ребенка или взрослого нужно изолировать, ему рекомендовано соблюдать постельный режим. Комнату следует проветривать как можно чаще, также важно каждый день проделывать влажную уборку. Больному необходимо пить много жидкости, специальная диета при этом не требуется. Важен тщательный уход за глазами и полостью рта. Для комфорта больного его защищают от яркого света.

Профилактика кори

В качестве профилактики детям производится вакцинация. Специальная вакцина, защищающая от кори, была произведена в 1966 году. Прививка от кори делается детям в возрасте 1 года и 6 лет. Чтобы обеспечить активную иммунопрофилактику, применяется живая коревая вакцина. Сегодня активно применяется также комплексная вакцина, которая предупреждает не только корь, но и паротит, а также краснуху. Прививка против кори живой вакциной проводится детям, до сих пор не переболевшим корью, начиная с возраста 12-15 месяцев. Ревакцинация проводится аналогично, перед тем как ребенка отдают в школу. Реакция на прививку у большинства детей не отмечается.

Осложнения кори

Чаще всего в качестве осложнения кори возникает пневмония. У детей может проявляться также ложный круп, иногда стоматит. У взрослых в период пигментации может развиваться менингит, менингоэнцефалит и полиневрит. Наиболее серьезное осложнение — коревой энцефалит, но происходит оно очень редко.

Памятка корь.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 27.05.2019

Дата обновления: 20.03.2024