Экскурсия 5а класса в г. Екатеринбург

24.03.2018

24 марта 2018 г. мы, ученики 5а класса школы №6, отправились в увлекательное путешествие в столицу нашей области – город Екатеринбург.

Ровно в 7 часов утра автобус отправился от нашей школы. Екатеринбург встретил нас яркими лучами весеннего солнышка и легким морозцем.

Наша экскурсионная программа началась у Плотинки. Мы увидели и потрогали большой камень родонит, месторождения которого есть только на Урале, побывали у памятника Татищеву и Геннину - основателям города. А еще мы узнали, что всего через 5 лет город Екатеринбург будет отмечать юбилей 300 лет.

Двигаясь по городу на автобусе мы отметили большое количество полицейских машин. «Почему их так много?» - спросили мы у экскурсовода Ирины Анатольевны. Она нам ответила: «Ребята, сегодня в нашем городе произошло знаковое событие. Буквально 2 часа назад снесли старую телевизионную башню. И сейчас мы двигаемся как раз неподалеку от этого места. Посмотрите в окно справа!» И мы действительно увидели остатки когда-то высокой башни и большое количество строителей вокруг нее, которые убирали мусор, образовавшийся от взрыва.

А вот и Ботанический сад – первая цель нашего путешествия. Мы тихонько зашли в большие ворота и были поражены. По деревьям аллеи прыгали настоящие белки! А когда мы начали их фотографировать, они нам позировали.

Вот и оранжерея. Вы даже представить себе не можете тот восторг, который мы ощутили –из зимы попали прямо в лето! Да еще и в тропическое. Огромные зеленые пальмы, папоротники с замысловатыми листьями, водные растения, знакомые нам цитрусовые, кофейные деревья и многие другие – чего тут только нет. Цвета яркие и насыщенные!Мы очень соскучились по ним за 5 месяцев уральской зимы. А запах в оранжерее завораживал. Растения в тропической оранжерее посажены так, как бы они росли в дикой природе – ярусами. Научный сотрудник ботанического сада обратила наше внимание на способность тропических растений получать свою порцию света. Мы поразились, насколько изобретательна природа.

В этой следующей оранжерее было тепло и сухо. Нас предупредили двигаться крайне аккуратно из-за огромного количества … колючекJ. Кактусы, молочаи, агавы, суккуленты – представители пустыни. Как интересно рассматривать эти растения! Они такие разные!

Мы задумались, насколько многогранен и великолепен удивительный растительный мир.

И вот мы снова вернулись в снежную зиму. В ботаническом саду мы оставили столько сил и эмоций, значит пришло время подкрепиться. Нас ждал сытный горячий обед в кафе Дебют, расположенном в Доме актера.

Подкрепившись, мы пешком направились в Ньютон-парк. Он находится в Ельцин-центре.

Здесь все оказалось необычно. Веселый экскурсовод, его правила выполнять было легко и просто. Экспонаты, объясняющие многие явления природы. Например, мы узнали, как сделать звук, с помощью чаши и воды, почему мост из нескольких трапеций без креплений не падает,какой закон физики заставляет самолёты летать и как магический шар может влиять на наши гаджеты и многое другое!Хочу такой сайт

Но самым необычным в парке была …лабораторная работа «Крио-кухня». Она совсем не похожа на школьную. Веселый ученый рассказал нам много интересного о жидком азоте, который имеет температуру -196 градусов. С помощью азота мы готовили фруктовый лёд, замораживали взбитые сливки, готовили настоящее советское мороженое из детства наших родителей, погружали в азот кукурузные палочки.

Взрослая часть нашей группы вела себя очень шумно! Знаете, как они смеялись, когда жевали замороженные в азоте кукурузные палочки/

Время пролетело как одна секунда, и нам уже пора домой.

В дороге кто-то спал, кто-то обсуждал друг с другом увиденное и услышанное. А некоторые одноклассники на остановке купили вредные для здоровья чипсы и газировку, которые тут же до возвращения домой были конфискованы Еленой Владиславовной (она всех предупреждала заранее!).

Ученики 5а класса.

Видеоматериал экскурсии можно посмотреть на сервисе Яндекс диск - ссылка.

Дата публикации: 24.03.2018