День юного воина

15.11.2017

11 ноября 2017 года на территории СОК «Мельничная» состоялся праздник приуроченный к православному празднику – Дмитриев день, посвященному Дню святого Дмитрия Солунского, покровителя всех воинов. Это мероприятие проводилось уже в 9 раз на территории нашего города став традиционным.

В ходе праздника учащиеся школ города Верхняя Салда и Нижний Тагил, а так же СУЗ г. Верхняя Салда участвовали в игре. К участию были приглашены ребята двух возрастных категорий 12 – 15 лет и 16 – 18 лет. В каждой команде, состоящей из 9 человек, должно было быть не менее 2 девочек.

В составе младшей команды выступали:

Печагина Анастасия (капитан) – 8Б класс

Зинурова Диана – 7Б класс

Галай Яна – 7А класс

Постников Данил – 8Б класс

Рябов Александр – 8Б класс

Аккерман Даниил – 8Б класс

Юдинцев Андрей – 8Г класс

Пристром Александр – 8Г класс

Букин Дмитрий – 6А класс

В составе старшей команды выступали:

Соболев Михаил (капитан) - 9Б класс

Прохорова Ксения - 10А класс

Тимохова Мария – 8Б класс

Федосеев Александр – 10А класс

Прохоров Александр – 10Б класс

Куприенко Данил – 10Б класс

Рыманов Илья – 9В класс

Медведев Михаил – 9В класс

Теляшов Павел – 9А классХочу такой сайт

Команды подготовила Глущенко Татьяна Николаевна, учитель ОБЖ школы № 6.

Ребят на соревнованиях сопровождали Уманский Лев Александрович, учитель физической культуры и Иванцова Василиса Сергеевна, заместитель директора по воспитательной работе.

Порядок прохождения станций был определён ещё перед началом игры посредством жеребьевки. 10 станций прошли ученики нашей школы.

1 станция - «Газы!» ребята должны были надеть противогаз из положения «противогаз в сумке на плече» по команде «Газы!» (противогазы предоставляют организаторы или используются свои), преодолеть этап, уложить «пострадавшего» на носилки, одеть на него противогаз, «эвакуировать пострадавшего» на финиш, снять противогаз по команде «Газы отбой!», уложить противогазы в сумку.

2 станция - «Снайпер» - это стрельба из пневматической винтовки, стоя, дистанция 6 метров. Мишень - прямоугольная дощечка 6 см. х 6 см. Условия выполнения - каждый участник поражает свои мишени 3 шт - 3 пулями. ТБ - запрещается брать, заряжать оружие, производить стрельбу из оружия без разрешения судьи на этапе, запрещается направлять оружие во все стороны, кроме направления мишени, отходить с оружием от огневого рубежа. Прекращать стрельбу при появлении людей, животных, транспортных средств на мишенном поле.

3 станция - «Горная подготовка» - Преодолеть наклонную переправу ТБ - запрещается находится на руколазе двум и более участникам;

- Преодолеть 7 метров по натянутой крест накрест верёвкам. ТБ - запрещается находится на этапе двум и более участникам;

- Каждый участник преодолевает 12 метров по горизонтально натянутой верёвке обхватив её руками и ногами. Сорвавшийся со «струны» возвращается на начало этапа ТБ - запрещается находится на «струне» двум и более участникам.

4 станция - «Подрыв ж/д полотна» - Снять двух часовых охраняющих полотно ж/д, с применением деревянного ножа, заложить фугас под полотно ж/д, растянуть и подсоединить провсд к фугасу и пусковому устройству, кнопкой «Пуск» осуществить подрыв ж/д полотна. При правильном выполнении звучит сигнал. Замаскировать следы: диверсии: эвакуировать остатки фугаса, смотать провод и пусковое устройство. Техника безопасности - при снятии часовых разрешается производить захваты, удержания, броски, обозначать удары. Наносить удары часовым, в т.ч. ножом запрещается.

5 станция - «Гранатометание» - Метание гранат (700 гр.) Каждый участник метает по 1 гранату в цель (1,5м. х 1,5 м.), положение - с колена, дистанция 10-12 м., поднимает гранату и передаёт её следующему участнику. ТБ - запрещается метать гранату во все стороны, кроме направления цели, запрещается метать гранату двум участникам одновременно. Прекращать гранатометание при появлении людей в секторе.

6 станция - «Минное поле» - Команда выстраивается в шеренгу (цепочку), участники берут в руки щуп (предоставляют организаторы) двигаясь от начала до конца «минного поля». Отыскивают «мины» (7 шт.) извлекают «мины» и сдают их судье на этапе. Движение шеренги или отдельных участников в обратном направлении по «минному полю» запрещено.

7 станция - «Знаток оружия» - Неполная сборка-разборка АКМ-74 - 6 участников, снаряжение магазина патронами - 4 участника (АКМ, магазины и учебные патроны предоставляют организаторы).

8 станция - «Пластуны» - Каждый участник преодолевает 20 метров по пластунски под натянутыми верёвками, возвращается на исходную и передаёт эстафету следующему участнику.

9 станция - «Русские своих не бросают» - Оказать первую медицинскую помощь, и эвакуировать раненных на базу. Ранение головы - 1 пострадавший, ранение (закрытый перелом) голени - 1 пострадавший.

10 станция - «Сильные и ловкие» - 1. Подтягивание на перекладине (юноши) 2. Подъём туловища из положения лёжа на спине ноги вместе, согнуты в коленях, руки в замке за головой (количество раз за 1мин., юноши, девушки). 3. Отжимание от пола - ноги вместе, руки на ширине плеч до касания грудью сигнала (количество раз за 1мин., юноши, девушки).

11 станция – «Историческая викторина» - Все члены команды сообща отвечают на 10 вопросов викторины: за 7 минут.

В нелёгкой борьбе наши ребята заняли:

II место старшая команда

III место младшая команда

Ребята, мы очень гордимся вами и вашими победами!

Дата публикации: 15.11.2017