Организация индивидуального отбора в 10-ый класс на 2021-2022 учебный год

09.06.2021

Информация о сроках и плане приема в 10-й класс.

Прием начнется с 21 июня 2021 года.

В 2021-2022 учебном году МБОУ СОШ № 6  планирует к набору  один 10-й класс – 25 обучающихся очной формы обучения.

Место подачи заявлений родителями (законными представителями) обучающихся: МБОУ СОШ №6,  кабинет директора.

21.06.2021   с 9.00 до 13.00,

22.06 2021 с 15.00 до 18.00,

23.06.2021 с 9.00 до 13.00.

Работа комиссии по организации индивидуального отбора - 24.06.2021 с 10.00.

Информирование выпускников,  родителей  (законных представителей)  о зачислении в 10-е классы не позднее 01.07.2021 через официальный сайт и информационный стенд школы.

При условии наличия свободных мест прием  документов  для  зачисления  в  10 класс  возможен  в  срок  до  31   августа  2021г.

Данный класс будет включать в себя профильные подгруппы:

1. Технологический профиль (углублённое изучение математики, физики, информатики)

2.Естественно-научный профиль (углубленное изучение химии, биологии, математики)

3.Универсальный профиль (углубленное изучение отдельных учебных предметов обществознания, истории, географии, английского языка)

В период проведения приемной кампании  в 10 класс профильного обучения в 2021 году запланирована организация индивидуального отбора. В индивидуальном отборе наряду с обучающимися МБОУ СОШ №6  могут участвовать обучающиеся из других общеобразовательных организаций.

Отбор в профильный класс (классы) осуществляется в три этапа:

1 этап  —  экспертиза документов.

2 этап – составление рейтинга обучающихся.

3 этап – принятие решения о зачислении обучающихся.

Индивидуальный отбор обучающихся в 10-е профильные классы осуществляется на основании следующих критериев:

·         результаты обучения в 9 классе (средний балл аттестата);

·         средний балл в аттестате по профильным предметам;

·         результаты контрольной работы по профильному предмету (заверенные копии протоколов ГЭК для поступающих в 10 класс из других образовательных организаций)

·         индивидуальных достижений обучающихся по учебным предметам (за 2 последних года):  дипломы, грамоты, подтверждающие успешность (победитель, призер) участия в предметных олимпиадах по направлениям профильного обучения, а также сведения о защите индивидуального проекта  (или учебных исследований).

При равных результатах (сумма баллов по учебным предметам индивидуального отбора выбранного профиля) учитывается средний балл аттестата об основном общем образовании, исчисляемый как среднее арифметическое суммы итоговых отметок

Особенности организации обучения:

В 2021-2022 учебном году учебный план для обучающихся 10-х класса будет формироваться в соответствии с требованиями федерального государственного стандарта среднего общего образования.

Учебный план включает в себя:

Обязательную часть учебного плана:

·         основные предметы (количество этих предметов не может быть больше 12, поэтому часть привычных предметов может отсутствовать в основной части учебного плана);

·         индивидуальный проект (обязателен для выполнения каждым обучающимся, оценка за проект вносится в аттестат);

Часть, формируемую участниками образовательных отношений, в которую входят:

элективные курсы (обучающемуся необходимо выбрать не менее 2-х курсов из числа предложенных);

факультативные курсы (обучающийся имеет право выбрать любое количество часов таким образом, чтобы суммарная нагрузка в неделю не превышала 34 часов).

Профильное обучение позволяет формировать два типа учебных планов:

профильное обучение по направленностям (не менее трех предметов изучается на углубленном уровне, направленности определены в стандарте и не могут изменяться по названиям и по минимальному набору углубленных предметов);

профильное обучение на основе универсального (на углубленном уровне могут изучаться 1 или 2 предмета в любом сочетании предметных областей).

Для удовлетворения индивидуальных образовательных запросов в вариативной части учебного плана обучающимся также предлагаются элективные, факультативные курсы, курсы внеурочной деятельности, основная цель которых повышение у обучающихся интереса к изучаемым предметам, углубление их содержания, активизация познавательной деятельности, подготовка к самостоятельному выбору, началу трудовой деятельности и продолжению образования.

Суммарная недельная нагрузка по учебному плану не превышает 34 часов при пятидневной нагрузке, курсы внеурочной деятельности не превышают 10 часов.

Положение о порядке индивидуального отбора при приеме в 10 класс.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 09.06.2021

Дата обновления: 30.06.2021